Роль озеленения в ландшафтном дизайне

Озеленение и благоустройство  в ландшафте

В последнее время все чаще можно встретить дачников, которые рассматривают свой загородный участок не в качестве места для выращивания овощей, а как хорошую локацию для приятного досуга в кругу семьи и друзей.

Такая тенденция вызвала большую популярность установки во дворах тенистых беседок, качелей, цветников и декоративных скульптур.

Для того, чтобы все эти элементы сочетались между собой и в целом создавали гармоничную картину, владельцы частных домов все чаще стали пользоваться услугами ландшафтных дизайнеров.

Сущность ландшафтного дизайна

Оформление придомового участка только на первый взгляд кажется простой задачей. На самом деле, такие работы требуют определенных знаний и опыта, для того, чтобы получить полноценную картину. Грамотно организованный ландшафтный дизайн начинается с осмотра территории и планирования предстоящих работ. Полученный проект содержит в себе особенности зонирования территории, план создания систем освещения, автоматического полива, схемы коммуникаций. В нем также утверждается размещение скульптурных сооружений, искусственных водоемов и план озеленения.

Оформление территории растениями

Одним из ключевых этапов ландшафтного дизайна является озеленение участка, благодаря которому любой двор смотрится красиво, уютно и свежо. В этих вопросах специалисты, занимающиеся обустройством придомового рельефа, отдают предпочтение рулонным газонам, так как с их помощью возможно в краткие сроки покрыть даже большую площадь дворовой территории.

Газон в рулонах привлекает дизайнеров, благодаря своим преимуществам.

  • Он отлично приживается и адаптируется к условиям окружающей среды.
  • Укладка рулонного газона под ключ занимает немного времени.
  • Форму и линии покрытия достаточно легко корректировать.
  • Такой тип травяного покрытия имеет долгий срок эксплуатации.

Помимо рулонного газона, используют и обычный посевной вид. Это покрытие значительно дешевле, но для получения готового результата потребуется гораздо больше времени и труда. Именно поэтому укладка газона в рулонах пользуется все большей популярностью.

Озеленение территории также включает в себя обустройство клумб и цветников, высадку деревьев и кустов. Все эти насаждения должны гармонично сочетаться друг с другом, формируя общую целостную картину.

Подводя итоги

Привлечение ландшафтных дизайнеров при благоустройстве территории частных домов всегда является правильным решением. Опытные специалисты могут выполнить эти работы быстро и качественно, тем самым помочь создать уютное и красивое место для отдыха и расслабления.