Зеленая лужайка быстро и красиво

Рулонное травяное покрытие

Зеленая ровная лужайка возле дома или административного здания значительно улучшает внешний вид, добавляет любому ландшафту ухоженности и лоска. Однако, чтобы самостоятельно обустроить качественный газон, нужно затратить много времени и сил. Чтобы избавиться от лишних хлопот, проще и быстрее для преображения лужайки использовать натуральный рулонный газон.

Производство газона

Готовый газон в рулонах — это слой дерна, на котором выращена качественная газонная трава. Такое покрытие равномерно, не содержит примесей сорняков и быстро приживается на новом месте.

Чтобы обеспечить высокое качество конечного продукта, натуральный травяной покров производится по определенной технологии. Будущий газон из нескольких примесей трав выращивают на производственной территории, обеспечивая своевременную подкормку, стрижку полив, пока слой травы не достигнет нужной густоты. В среднем на создание готового газона уходит 2-3 года.

Когда травяное покрытие уже полностью готово, его срезают специальным комбайном, который сразу делит срезанные полосы на отрезки длиной по 2 метра и сворачивает их в рулоны. Затем они укладываются на паллеты, заворачиваются в полимерную пленку и доставляются заказчику для укладки зеленого ковра. Ширина одного рулона, как правило, составляет около 40 см, а высота пласта не превышает 7 см. Укладка газона на благоустраиваемой территории обычно производится в день доставки.

Для того чтобы сами рулоны были более эластичными, некоторые компании используют при производстве натуральных газонов войлок или растительную полимерную сетку.

В зависимости от будущего назначения рулонного покрытия подбирается и состав трав, которые высеивают для его выращивания. Среди популярных сортов газонной травы — мятлик луговой и овсяница красная. Для разных видов газонов используются разные сорта этих и других трав.

Виды рулонных газонов

  1. Самый востребованный и популярный газон — универсальный. Он подходит для оформления ландшафта больших площадей парков, скверов, лужаек у частных домов. Для его производства используют специальные травы, устойчивые к вытаптыванию, перепадам температуры и засуху.
  2. В основу спортивного вида также входят особо стойкие сорта трав, того же мятлика лугового. По такому газону часто бегают и ходят, поэтому он должен быть износостойким и способным на быстрое восстановление. Основное требование к уходу за спортивным вариантом: частные подкормки и стрижки.
  3. Также отдельные сорта лугового мятлика с красивым оттенком зелени используют для производства элитного газона. Такой покров служит декором, а потому требователен к уходу.