Натуральные рулонные газоны: идеальный зеленый ковер

Рулонный газон

Ухоженный газон на участке перед домом или административным зданием выглядит выигрышно и аккуратно. И если раньше, чтобы вырастить такой зеленый ковер, нужно было потратить не один год времени, то сегодня вопрос с ландшафтным дизайном можно решить в течение одной-двух недель.

Идеальную лужайку можно разбить при помощи натурального травяного покрытия в рулонах.

Виды рулонных газонов

Натуральный рулонный газон — это слой дерна с выращенной на нем идеально ровной, густой газонной травой без сорняков, свернутый в рулон. Трава выращивается на специальном участке в течение нескольких лет, затем готовый слой срезается с помощью специального газоноуборочного комбайна, который сразу сворачивает срезанные полосы в рулоны. В среднем ширина такого рулона около 40 см, длина — 2 метра. Высота самой травы — не выше 7 см. Для улучшения эластичности слоя к почве добавляют полимерную сетку или войлок.

Рулоны с газонной травой транспортируются на заранее подготовленный участок, где и производится укладка зеленого ковра.

В зависимости от эксплуатационных и эстетических требований к будущей лужайке существует несколько видов рулонных газонов:

  • универсальный — его укладывают в парках, перед административными зданиями с большой проходимостью, на участках перед домом. Универсальный вариант устойчив к перепадам температуры, неприхотлив в уходе, неплохо переносит засуху;
  • спортивный – укладывают на стадионах, детских площадках с интенсивным движением. Основное требование к такому газону — возможность быстро восстанавливаться;
  • элитный или декоративный – выступает украшением территории, ему нужны обильные поливы, подкормки. Также по такому газону нельзя ходить.

Процесс укладки

Технология устройства натуральных рулонных газонов включает в себя этапы подготовки почвы и саму укладку газона.

На первом этапе площадку, на которой будет расстелен зеленый ковер, выравнивают, убирают с нее камни и траву. При необходимости почву улучшают путем добавления в нее чернозема или перегноя — так травяное покрытие лучше приживется на новом месте.

Рулоны с травой расстилают по участку в шахматном порядке, а зазоры между соседствующими слоями присыпают грунтом. В процессе устройства газона по нему нельзя ходить, также запрещено укладывать слои внахлест.

Озеленение участков рулонным газоном можно проводить с ранней весны до поздней осени. Идеальна для этой процедуры сухая прохладная погода: важно, чтобы трава не высохла в процессе укладки.

Готовая лужайка пригодна к эксплуатации уже через неделю, в это же время рекомендуется проводить ее первую стрижку.