Создаём сад мечты в восточном стиле

Оформление сада в восточном стиле

Оформление приусадебных территорий в восточной стилистике — оригинальный способ разнообразить привычную картину классического ландшафтного дизайна. Под этим термином принято понимать широкий пласт множества направлений декора, который подразумевает использование многочисленных характерных элементов.

Ажурная арка, цветная плитка, мозаика, искусственные водоёмы, укладка газона и фонтаны — всё это и многое другое позволит создать вам удивительную атмосферу прямо на своём загородном участке.

Всё дело в деталях: какие растения нам понадобятся?

Если вы решили оформить свой сад в восточном стиле, то вы наверняка подумали о необходимости купить как можно больше красивых и ярких растений. И в этом смысле вы совершенно правы. Восточная стилистика действительно подразумевает использование ярких и жизнерадостных красок, поэтому можно смело высаживать пышные и щедрые цветами клумбы. Главное — постараться соблюдать принципы цветового сочетания, поскольку правило гармонии и баланса никто не отменял. Смело экспериментируйте с ирисами, астрами, тюльпанами, крокусами и прочей красотой.

Восточный стиль сложно представить без хорошо знакомого принципа ярусности, поэтому одними клумбами нам не обойтись. Обязательно нужны кустовые растения, например роза, спирея или гортензия. Что касается деревьев, то нелишним будет высадить новые саженцы плодовых разновидностей.

Жемчужина в колье: водоём для восточного уголка

Это один из самых важных элементов ландшафта, который станет центром притяжения всех ваших гостей. Что может быть лучше времяпрепровождения на берегу собственного крошечного водоёмчика, пусть даже и искусственного происхождения. Самые лучшие медитации, полное погружение в момент, растворение в природе — почувствуйте себя восточным мыслителем!

Водоём должен максимально естественным образом вписываться в пейзаж, поэтому для его декора можно смело использовать природный камень. Некоторые владельцы украшают водоём декоративным мостиком и запускают в него рыбок. Рулонный газон вокруг такого стратегически важного с точки зрения дизайна объекта позволит максимально органично вписать его в пространство.

Природные элементы как часть ландшафта

Философия садов в восточном стиле подразумевает максимальное погружение в окружающее пространство в целях обретения высшей гармонии и познания дзена. Поэтому все детали должны быть логически связаны между собой, чтобы создавать общую ткань пейзажа. Все растения необходимо высаживать с учётом ярусности и чувства понимания естественной эстетики, поскольку это очень чётко отражает саму суть понятия «сад в восточном стиле». При устройстве газона в таком саду будьте особенно внимательны и разграничивайте обустраиваемый участок чёткими дорожками.

В лучших традициях Японии и Китая рекомендуем украсить свой участок большим красивым камнем, который уместно расположить в центральной части. Элемент можно водрузить на специализированную подставку или просто органично вписать во флористическую композицию, окружив его подходящими растениями. Некоторые последователи восточного направления идут дальше и создают целый сад камней, где любят проводить время в медитативных практиках.