Вся сила цвета: разбиваем круговой цветник

Цветник круговой

Если вы любите жизнерадостную атмосферу и мечтаете воплотить её на своём загородном участке, то мы рекомендуем поэкспериментировать со всевозможными клумбами. Это универсальный, бюджетный в своём исполнении и практичный элемент ландшафтного дизайна, который даёт широкий простор собственной фантазии и подходит для участка любой степени сложности.

Подготовительный этап

Самое важное — выбрать правильное место для того, чтобы впоследствии разбить цветник. Зачастую для этого рекомендуют выбирать центральное расположение: клумба должна быть одинаково презентабельной со всех сторон. Не забудьте про освещённость: место не должно быть излишне затемнённым или подвергаться прямому воздействию палящего солнца.

Размеры клумбы должны быть пропорциональны самому участку, поскольку нарушение принципа гармонии напрочь убивает всю эстетику. Закономерная укладка газона вокруг цветника будет вполне уместной, поскольку изумрудная и равномерно подстриженная трава выгодно оттенить цветовое изобилие.

Рисуем схему и воплощаем в жизнь

Ландшафтные дизайнеры всегда рекомендуют предварительно изложить свои фантазии в схематичном виде на бумаге. Для этого достаточно на обычном листе бумаге нарисовать свою будущую клумбу и схематично выделить на ней основные цветовые пятна с обозначением.

Отлично, теперь можно переходить на участок. Для начала нам понадобиться выделить центр обычным колышком и обозначить границы при помощи баллончика с краской. Далее подготавливаем почву, убираем сорняки, рыхлим землю и удобряем стандартным образом.

Цветник может быть плоским или объемным: для этого на данном этапе нам потребуется сделать небольшой холмик. Схематично размечаем на участке цветовые пятна, которые некоторые садоводы оформляют в виде узоров. Для оформления клумбы по контуру уместно выложить декоративный бордюр и создать общий нейтральный фон. Рулонные газоны отлично справятся с данной задачей.

Добавим цвет!

Приступаем к самому интересному: начинаем раскрашивать свой цветник. Пусть в этом смысле ваша фантазия не будет чем-либо ограничена, хотя никогда не стоит забывать о банальном сочетании цветов. И обязательно учитывайте пожелания каждого растения, которые вы будете использовать. Если кто-то из них хорошо чувствует себя на солнце, то кое-кто предпочитает тень и прохладу.

Очень верный ландшафтный приём — создать клумбу постоянного цветения. Для этого надо просто подобрать комплекс семян или саженцев, которые будут радовать вас обильным цветением в течение каждого сезона. Другими словами, просто выбирайте растения с разными периодами цветения — и тогда один сезон распустившейся красоты будет плавно сменяться другим.

Профессиональное устройство газона поможет вам органично дополнить получившийся результат. Ваши домашние и гости будут в полном восторге от красоты, которую вы создали своими руками.