Рулонный газон красота за 2 недели

Благоустрйство и озеленение участка

Все больше людей склоняются к тому, что вокруг дома не нужны бесконечные грядки. Гораздо лучше смотрится вариант разумного зонирования, при котором выделяется место и под полезные посадки и под сегмент для отдыха. И здесь будет отлично смотреться натуральный рулонный газон.

Он открывает широкие возможности для создания ландшафта и обладает весомыми преимуществами перед посадочным вариантом.

Виды рулонных газонов

Основное отличие рулонного газона от посевного – быстрый результат. Если планируется торжество на свежем воздухе или хочется сразу после строительства загородного дома облагородить территорию, то рулонным газонам нет равных. Остается выбрать вид:

  • спортивный, предназначен для активных жильцов, устройство газона не занимает много времени, сохраняет покрытие даже при проведении футбольных матчей, так что домашние игры он выдерживает великолепно;
  • универсальный легко адаптируется к любому климату, устойчив к высыханию, служит долго;
  • партерный – красив, но очень капризен, рассчитан на поддержание эстетики территории.

Готовый ковер из неприхотливой травы используется в различных вариантах. Для него выбираются неприхотливые растения, образующие прочную корневую сетку. Они устойчивы к вытаптыванию, длительной засухе, многократным стрижкам. Этими свойствами обладают:

  • овсяница красная;
  • мятлик луговой;
  • полевица тонкая.

Есть и другие виды, но используются они в посадках реже.

Как уложить газон

Укладка газона технически не представляет сложности. Самый длительный этап – подготовка. В нее входит выравнивание почвы и прополка, обработка гербицидами, а также разметка участка с учетом монтажа системы полива. При необходимости делают дренаж, если почва очень тяжелая, с большим содержанием глины. Только потом можно приступать к укладке рулонного газона. Рулоны раскатываются и фиксируются специальными шпильками.

Стоит учесть: желательно весь намеченный объем работ уместить в 1 день, чтобы травяные полосы не прели и покров в результате не отличался по цвету.

Самое интересное – это процесс творчества, поскольку ровная укладка считается классикой. Но есть варианты сделать настоящий райский уголок в саду, используя возможности этого вида покрытия. Например, получится роскошная декоративная лужайка при укладке цветущего мавританского газона. Особого ухода она не требует, а смотрится великолепно.

Мавританский газон

Следующий вариант – фигурные фрагменты из дернины. Они великолепно дополняют цветущие клумбы создавая уникальные ансамбли. В этом случае облик придомовой территории будет действительно неповторимым. Оригинально смотрится сочетание с альпийской горкой, благодаря тому, что дерновые пласты можно подрезать, удается точно состыковать их с границами декоративного элемента. При желании можно сочетать несколько видов газонов, зонируя пространство.

Уход за газоном

Принципы ухода очень простые. Газон неприхотлив, устойчив к вымерзанию и вымоканию, но боится длительной засухи. Поэтому основное – организация регулярного полива. Частота зависит от погодных условий. Лучшее время – утро или вечер. Чтобы избежать перерасхода воды, удобнее использовать стационарный разбрызгиватель. Стрижка проводится раз в 14-20 дней. После процедуры желательно провести подкормку минеральными удобрениями. В результате повышается устойчивость к внешним факторам, стебли становятся более плотными. Скарификацию, то есть очистку поверхности от мха и частичек отмерших растений, проводят весной и осенью. Обычно этих мер достаточно, чтобы каждый год наслаждаться видом роскошного газона.