Сад Вашей мечты без проблем

Ландшафтный дизайн на садовом участке

Превратить загородный дом в зеленый оазис возможно в кратчайший срок и собственными руками. Отдых на природе предпочтительнее городской суеты, способствует восстановлению сил, благотворно влияет на психологическое состояние человека.

Как обустроить придомовую территорию

Прежде стоит тщательно продумать и распланировать участок, поделив его на зоны. Особое внимание уделите месту отдыха всей семьи, где удобно будет не только посидеть в тишине, но и заняться активными видами спорта. Это особенно актуально при наличии маленьких детей в семье.

Плотный ковер из живой травы — лучшее решение для игр взрослых и малышей. Рулонный газон обеспечит зеленое покрытие буквально за пару недель. Не понадобится сеять и долгое время выращивать специально подобранную траву. Рулоны готовой изумрудной зелени с мощной корневой системой приживаются быстро и без проблем.

Преимущества такого покрытия:

  • быстрое воплощение задуманного в реальность;
  • отличное место для игр;
  • простота ухода;
  • хороший заслон для сорной растительности.

Важно, что укладка газона доступна без особых знаний и умений. Эту работу можно превратить в приятный семейный субботник, где найдется занятие для взрослых и детей. Достаточно разровнять и уплотнить участок. Рулоны легко разместить на площадке, при необходимости отрезаются ножом для более рационального использования.

Сад для красоты и пользы

Дом за городом должен утопать в зелени, поэтому стоит посадить плодовые и декоративные деревья. Расстояние между ними рассчитывается с учетом высоты взрослого растения, чтобы впоследствии исключить затенения.

Кустарники выбираются в соответствии с предпочтениями, но важно учитывать и их совместимость. Они не должны располагаться слишком близко друг к другу, делая доступным уборку ягод. Ошибочно желание разместить максимальное количество ягодников: эффект будет противоположный.

Уход за садом

Существуют правила, которые важно знать начинающим садоводам. Необходимо ухаживать за имеющимися на территории загородного участка зелеными насаждениями постоянно. Отдельные мероприятия требуется проводить ежегодно. К ним относится формирование кроны, осуществляемое с момента высадки саженца и продолжаемое весь период его роста.

Каждую весну требуется обрезка слабых и больных веток, а также поросли, направленной в центр. Сильные побеги плодовых культур принесут хороший урожай. Если прореживание не удалось осуществить весной до сокодвижения, то можно перенести работу на осень. При малоснежной зиме возможна обрезка в зимний период.

Уход за рулонным газоном заключается в своевременной стрижке, в засушливое время — достаточном поливе. Зеленый ковер не требует больших затрат, а радует владельцев долгие годы. Он доставляет эстетическое наслаждение и весьма практичен.