Уход за газоном зимой

Предзимний уход за травяным покрытием

Загородный участок современного дачника — это не только грядки, плодовые культуры, клумбы цветов. Чтобы место выглядело гармонично, не обойтись без изящного, ровного травяного покрова. Зеленые лужайки радуют взгляды, придают земле ухоженный вид, соединяют все строительные, а так же архитектурные объекты на участке и насаждения в единую композицию.

Лучший вариант озеленения рельефа – укладка рулонного газона. Это готовый вид натурального травяного покрытия, выращенный в питомнике, срезанный со слоем дерна и уложенный на подготовленной территории.

Забота о газоне в зимнее время

Цветочные клумбы, арки, дорожки гармонично смотрятся на фоне зеленого покрова. Приятно пройтись теплым летним утром по шелковистой травке.

Но, как каждое растение, газон нуждается в уходе. Тем более принципиально верно приготовить уложенную траву в рулонах, компетентно ухаживать за ней по завершении морозов, дабы весной и летом она вновь веселила вас своим великолепным обликом.

В состав газона в рулонах обычно входят мятлик луговой и овсяница красная. Эти травы представлены в различных пропорциях, в зависимости от вида рулонного покрытия.  

В травосмесях может присутствовать полевица, так же другие экземпляры травяных злаков, добавляемые для лучшего переноса суровых зим. У рулонного газона корневая система сильная, с перезимовкой обычно проблем не бывает. Впрочем, зимнее время — сложный этап в жизни растений. Заморозки, наледь имеют все шансы получить избыточную влажность, убить корешки, вызвать смещение в худшую сторону свойств травы.  Поэтому даже если у вас уложено рулонное травяное покрытие, само по себе являющееся безупречным и неприхотливым, все же следует приготовиться к холодам. Вы можете заняться заботой о ваших лужайках самостоятельно или доверить ее профессионалам. После укладки зеленого покрытия Вы можете оформить договор на дальнейшие сервисные услуги по уходу за газоном.

Приготавливаем газон к холодам

  • В первую очередь очищаем граблями  газон от опавших листьев, мусора, прелой травы. Вслед за тем покосите траву, оставляя не больше 7 см. Это неотъемлемая процедура, высокий травостой во время заморозков пожухнет  и будет препятствием подъему свежей травки весной. Рекомендовано производить пред зимнюю стрижку в октябре, перед пришествием первых морозов.
  • В сентябре осуществите подкормку травяного покрова.  Отлично использовать фосфорно-калийные удобрения.
  • В случае если видны проплешены, произведите укладку новых рулонов готового газона того же вида.
  • Необходимо произвести аэрацию земли. Дерн прокалывают на глубину до 15-20 см. Наиболее важна такая процедура для глинистых грунтов. Процесс аэрации позволяет дать доступ воздуха к корням травы.
  • До холодов, особенно, где бывают суровые зимы, в почву можно добавить торфяную смесь. Она будет выполнять укрывную функцию, и в том же время станет дополнительным удобрением.

Советы по уходу за газоном зимой

Выполняйте рекомендации по содержанию озелененной территории в холодный период года.

  • Не следует ходить по травостою, пока он не будет покрыт слоем снега от 15 см.
  • Если на газонном покрытии образовалась ледяная корка, ее лучше разбить, чтобы гарантировать доступ воздуха к корневой системе.
  • На территории лужаек не рекомендуется заливать каток в зимние периоды, так как перекрывается доступ воздуха, трава может погибнуть. Это категорически запрещено!
  • Если во время очистки дорожек от снега вы собираете сугробы на газоне, перед наступлением теплой погоды освободить территорию лужаек от снежных залежей, иначе могут появиться пролысины.
  • Газон не следует укрывать дополнительными материалами. Трава сопреет, а затем вымерзнет. Здесь снег будет являться главным защитным материалом.
  • Не следует протаптывать по газону тропинки, что приведет к уплотнению снежного покрова, а после чего — к пролысинам травы.

Обслуживание газона с приходом теплой погоды

  • С приходом весны до начала роста молодой травы следует подкормить растения составами с содержанием азота и фосфорно-калийными удобрениями.
  • Через 2 недели стоит «причесать» травку, чтобы гарантирована дать доступ воздуха к корням растений.
  • Вслед за тем, приблизительно сквозь 2 недели, нужно «причесать» травку, дабы гарантировать доступ воздуха к корням растений. Далее надо, как и осенью, провести аэрацию.
  • Если обнаружены после зимовки проплешины, стоит отремонтировать газон, заменив поврежденные участки новыми рулонами травы того же вида. Впоследствии ремонта эти участки нужно уплотнить и обильно полить.

Не откладывайте восстановление лужаек на поздний период, начинайте уход сразу после таяния снега. Относитесь бережно к вашим рулонным травяным покрытиям, выполняйте все рекомендации по уходу за газоном и он прослужит вам долгие годы.