Красивая зеленая лужайка на даче: какой рулонный газон выбрать?

Укладка рулонного газщона на даче

Красивый ухоженный газон радует глаз, украшает дачный участок. Но зачастую вырастить зеленую лужайку проблематично, так как трава не везде растет ровно. Альтернативой являются рулонные газоны, которые получили широкое распространение среди дачников и владельцев загородных участков. Уже через месяц можно любоваться зеленой травкой во дворе.

Типы газонного полотна

Дернина в рулонах – спасение для владельцев частных домов и дачных участков. На укоренение траве потребуется всего 8-12 дней, после этого по озелененной лужайке можно ходить. Важно правильно выбрать тип дернины и подготовить грунт к укладке.

Видов газонов несколько:

  • классический;
  • партерный;
  • для спорта.

Также есть рулонные газоны специального применения, к примеру, для декорирования берега пруда или укрепления откосов.

Универсальное полотно дернины подходит для декорирования лужаек в городских парках и в частных домах. Отличается неприхотливостью в уходе и месту произрастания. Одинаково хорошо переносит затененные и солнечные участки, засуху и заморозки. Трава не поддается вытаптыванию, жизнеспособна и вынослива.

Партерный применяется только для украшения участка, по такой траве ходить нельзя. Плохо подходит для дач и загородных домов, в которых есть дети и домашние питомцы.

Как укладывают газонное полотно

Сделать это можно самостоятельно, но необходимы навыки. Поэтому в большинстве случаев вместе с дерниной заказывают работу специалиста по укладке газона. Чтобы лужайка выглядела красиво, необходима профессиональная подготовка грунта:

  • перекопка и устранение сорняков;
  • выравнивание, формирование стока воды;
  • трамбовка, добавление подкормки;
  • замена при несоответствии.

Специалисты проанализируют состав почвы, при несоответствии условиям укладки просто заменят ее. Если грунт подходит, его обработают гербицидами для устранения сорняков, перекопают и сформируют правильный уклон для стока дождевой воды, внесут азотистые химпрепараты. И только после этого производится укладка газона на участок с последующей укаткой.

Преимущества

Главным преимуществом рулонного озеленения является скорость достижения результат. Если посевной газон формируется в течение двух месяцев, то рулонный будет радовать глаз уже через пару дней.

Следующий плюс – возможность реставрации. Если какой-то участок озеленения повредился, его можно удалить и заменить новым.

Рулонная лужайка отлично маскирует небольшие неровности участка, цвет травы одинаковый в тени и на солнечной стороне.

Зелень на готовом газоне получается густая, сочная, одной высоты, без проплешин.

Такая лужайка даже без клумбы с цветами выглядит декоративно и привлекательно. Особого ухода за собой не требует, всегда аккуратная, сочного цвета.

Уход за газоном

Ухаживают за травой из рулона так же, как и за обычной. Необходим своевременный полив и подкормка, стрижка и аэрация почвы. Также предстоит работа по борьбе с сорняками, если их корни не были удалены полностью. Необходимо следить и за вредителями, которые могут испортить зелень.

Сразу после укладки полотна необходим ежедневный полив, пока корневая система не укрепится в новом грунте. Затем поливают по мере необходимости.

Первый раз подстригают только кончики травы, при повторной стрижке – до нужной высоты.

Весной зелень нуждается в азоте, чтобы набрать вегетативную силу. Род зиму вносят калийные и фосфорные препараты, но уже без азота.

Если правильно ухаживать за лужайкой, то каждую весну из-под снега будет проглядывать свежая поросль изумрудного цвета. Также правильный уход - залог долговечности зеленого ковра на вашем участке.