Травянистый ковер в ландшафтном дизайне

Эффектный газон в ландшафте

Человек всегда стремился не только осваивать природу, но и художественно ее обустраивать. Из сформированного природного ландшафта, состоящего из содружества горных пород, диких растений, почвы и воды, человек в своих владениях создает рукотворный ландшафтный дизайн, объединяя в общую систему декоративные деревья и кустарники, цветники и каменные сады, скульптуры и архитектурные ансамбли. Творит для эстетического созерцания, живописного восприятия.

Значение газона в ландшафтном дизайне

Важная роль в оформлении городской или частной территории принадлежит газону, который служит превосходным фоном для декора садов и парков.

Изумрудное покрытие усиливает окраску растений, уравновешивает их разнообразие. Образованная дернина на ровной площадке закрепляет почвенный слой, способна задержать пыль, повысить влажность воздуха, подавить посторонний шум и улучшить микроклимат участка. Зеленый ковер украшает скверы и парки городов, приусадебные и дачные участки, создает идеальные условия для отдыха на свежем воздухе и наслаждения природой. На фоне газона «светятся» контрастные цвета и четко выделяется фактура листвы, «звучат» коряги и каменные глыбы, кустарники и цветы.

Выращивание газона естественным путем представляет длительный и трудоемкий процесс. Не имея опыта, ждать результата придется долго, постоянно заполнять проплешины новыми посевами травы, скашивать высокие растения и вести постоянную борьбу с сорняками. Этих проблем поможет избежать устройство газона, который выращивают специалисты в питомнике путем посева трав на рыхлую структуру.

Преимущества «живого» рулонного полотна

Для формирования дерновой основы рулонного газона производителем используется сетка, тонкий войлок, искусственное волокно или специально подготовленный грунт. Изумрудный ковер не требует особого ухода, но выглядит респектабельно, эффектно и придает участку особый шик и выразительность. Такое покрытие способно озеленить территорию участка в течение нескольких дней и расти на каменистых, глинистых и других сложных почвах. Рулонный газон можно уложить на землях со сложным рельефом и даже склонах.

Газон в рулоне удобен при транспортировке, его подложка формирует дернину и сохраняет целостность. Укладку газона желательно совмещать с озеленением и благоустройством участка после окончания строительных работ, прокладки дорожек, коммуникаций, освещения. Для обеспечения долговечности и декоративности газона важна правильная подготовка, планировка и обработка плодородной грунтовой основы. И естественный резонанс шума травы, ветра и неба сложится в прекрасную мелодию, продемонстрирует несравненное величие природы. Всякая травинка — клад чудес, добра и тишины, на каждом стебельке которой по утрам будут дрожать жемчужные капельки росы.

По такому натуральному газону приятно ходить, на нем можно сидеть, играть, загорать. Бархатистый, сочный, ровный травяной покров будет верно служить владельцам и радовать глаз долгие годы.