Что нужно знать перед покупкой рулонного газона

Укладка газона на дачу

Пожалуй, ничто не вызывает ощущение связи с природой так, как тщательно ухоженный газон, который является не только гордостью дома и сада, но и бальзамом для души. По нему можно ходить босиком, лежать на его щекочущих стеблях или просто наслаждаться красивой зеленью и ароматом. Весенний период — лучшее время для создания газонной идиллии.

Выбор газона

Сплошное озеленение сада можно создать двумя способами: путём посева или укладки газона в виде готового травяного ковра.

Идеальное время для этого — весна, когда почва ещё не совсем прогрета, но уже готова к приёму новых растений. Однако с учётом почвенно-климатических условий посев можно проводить и до конца октября. Газоны бывают разных видов, но все они подразделяются на два типа — декоративные и хозяйственные. Поэтому перед выбором важно уточнить, какую функцию он будет выполнять и где расти. В то время как декоративные рулонные газоны становятся эстетическим элементом экстерьера дома и основой садовой архитектуры, служебный газон даёт свободу использовать его в полной мере для занятий спортом и развлечений.

Посевной материал

Оптимальный выбор семян, определяющих характеристики будущего газона, зависит от основного назначения. Обратите внимание на процентное содержание отдельных видов трав в смеси, которая состоит из нескольких сортов. Однако в обоих случаях его основу составляют среднетравные и высокотравные виды, которые растут сплошными насаждениями без образования значительных пучков. Овсяница овечья, овсяница красная, мятлик луговой и райграс английский являются наиболее распространёнными семенами. В хозяйственных газонах обычно сочетают несколько разновидностей трав, дополняющих друг друга по свойствам. В то время как один компонент обеспечивает быстрое заполнение пространства зеленью, другой помогает выдерживать нагрузку.

Подготовка почвы

Залогом красивого газона является не только выбор подходящих семян, но прежде всего тщательная подготовка почвы. Чтобы он был достаточно воздушным, перед посевом важно обработать площадку и удалить все неровности, камни, корни сорняков, ветки или деревья и любые нежелательные объекты в виде строительного материала. После такой обработки участок тщательно рыхлят на глубину 100–150 мм и вносят в него удобрение, содержащее калий и фосфор. Если земля слишком глинистая и тяжёлая, облегчите её, добавив песок средней крупности. Однако слишком песчаная почва не подходит для устройства газона, поэтому следует использовать органический перегной, богатый необходимыми питательными веществами.

Травяные ковры

Удобным и быстрым способом, который обеспечит вам радость от зелёной лужайки на горизонте 1-2 дней, станет натуральный рулонный газон, выращиваемый на производственных полях. Его укладывают как можно быстрее, желательно в течение 12-24 часов с момента покупки, так как он может запариться или высохнуть. Отдельные рулоны располагают как можно ближе друг к другу с упором на копирование прямой линии, например, террасы. Они также находят уникальное применение на склонах, где они фиксируются от скольжения тонкими деревянными штифтами. В случае возникновения промежутков между отдельными полосами, их заполняют газонным субстратом.

Газон подгоняется под арки и другие необходимые формы с помощью ножа или острой лопаты. После укладки участок прикатывают валиком и обильно поливают. Первое скашивание проводится через 5-7 дней. Газон в момент укоренения очень чувствителен к недостатку воды, а также к большим нагрузкам, поэтому не ходите по нему без надобности на этом этапе и обеспечьте ему регулярное увлажнение.