Газон из прошлого

Газон вдоль дорожки

Ухоженный газон давно стал синонимом благополучия и хорошего вкуса владельцев участка. И если еще совсем недавно приобрести рулонный газон могли только отдельные категории граждан, именуемые новыми русскими, то сегодня прелестное травяное украшение доступно для всех дачников-огородников. А укладка газона перестала быть сложным и рутинным делом.

История газонов

Кажется, что газоны вошли в моду благодаря новым технологиям, появившимся веке так в XIX или ХХ. На самом деле ухоженные травяные лужайки были известны еще три тысячи лет назад.

Необычные живые ковры украшали сады персидских шахов и китайских мандаринов. Чуть позже такие хорошенькие украшения земли перебрались в дома патрициев Древнего Рима и Греции, облагораживая внутренние дворы роскошных особняков. Конечно, выращивание и укладка газона в те времена требовали колоссальных затрат труда, поэтому приобрести подобное украшение могли только очень обеспеченные люди.

Шло время, газоны потихоньку отвоевывали себе все большие территории, и в XIV веке добрались до европейских замков. В XVII веке появилось первое руководство по созданию и уходу за прелестными лужайками. Особенно активно такие рукотворные полянки применялись в Англии, где влажный климат способствовал быстрому росту неприхотливой зелени. Кстати, за симпатично ровный вид газонов в Великобритании отвечали обычные овцы, которых выпускали пастись на подросшей травке. Но приличной ровности добиться таким способом было нереально, поэтому богатые люди нанимали специальных косарей, при этом срезанные растения собирались вручную. Дело это было сложным, так что людям пришлось экстренно придумывать газонокосилки.

Первые натуральные травяные покрытия, не боящиеся вытаптывания (сегодня их называют спортивными газонами), появились в Нидерландах. Здесь их использовали, оформляя площадки для гольфа.

В России первые газоны появились при Петре I, тогда же возникло и строгое правило, сохранившееся и до наших дней: «По газонам не ходить». Первоначально лужайки засевались обычным овсом, за селекцию которого отвечало специальное министерство, именуемое Садовой конторой. Чуть позже семена для создания декоративных лужаек и оборудование закупались в Европе, хотя в тот период уже работал «Аптекарский сад», выращивающий семена исконно русских трав. Но в большей степени он был направлен на производство лекарственных растений.

К середине XIX века селекционеры Англии и Америки вывели прочные и неприхотливые газонные смеси, которые по-прежнему пользуются спросом у тех, кто готов посвятить выращиванию травы весь летний сезон. Остальные землевладельцы предпочитают использовать рулонные газоны.

Преимущества рулонных газонов

Зеленые полянки, свернутые в рулоны, имеют довольно много достоинств, за которые их и полюбили владельцы огромных усадеб и небольших участков. Основными преимуществами этого вида украшения серой земли остаются:

  • простота монтажа;
  • возможность использования газона при неровном рельефе или на участке сложной геометрии;
  • легкий уход.

Подобные газоны могут служить оформлением для скромных детских площадок и значительных зон отдыха, уютной входной территории и симпатичного заднего дворика, разделителем между двумя функциональными участками, дорожкой и даже симпатичной шаговой тропинки.

А еще он поглощает пыль, создает удивительный микроклимат, избавляя от жары и сухости, наполняет участок кислородом, успокаивает нервы и способствует улучшению зрения.

Кроме лечебного и эстетического наслаждения газон приносит и великолепные тактильные ощущения, поэтому на нем так любят валяться и взрослые, и дети.