Как быстро преобразить приусадебный участок

Газон на производственном поле

Ушли в далекое советское прошлое те времена, когда на дачу приезжали растить картошку или помидоры. Сейчас пользование дачей не ограничивается выращиванием фруктов и овощей – это привлекательное и благоустроенное место для отдыха семьи или дружной компании. Составной частью общего впечатления является ухоженная зеленая лужайка. Проще всего для преображения и устройства участка применять газон, который выглядит привлекательно и требует минимального ухода.

Какое покрытие выбрать

Культивирование красивого и плотного газона из семян на намеченном участке достаточно хлопотное и трудоемкое дело, требующее профессионального подхода. Причем для этого потребуется не менее трех-четырех месяцев и постоянная обработка посевов: прополка, удобрение, гербициды.

Простым и популярным способом получения привлекательного приусадебного участка является применение рулонных газонов. Покрытие можно использовать уже спустя пару недель после укладки: за это время корни прочно закрепляются в грунте. Они не требовательны в уходе, достаточно хорошего полива и регулярной стрижки. Участку нужна предварительная обработка, выравнивание и уплотнение грунта, предусматриваются места под клумбы, альпийские горки, беседки. Живописно выглядят склоны и холмы, покрытые газоном.

По внешнему виду газоны отличаются в зависимости от сорта выбранной травы и назначения зеленой лужайки, детской или спортивной площадки. Для газона с нагрузкой используется жесткая трава, при щадящем режиме – можно взять сорт помягче. Процедура ухода за газоном не требует особых усилий, достаточно поливать его раз в неделю, при жаркой погоде - дважды, регулярно стричь траву. Проще всего – установить систему автополива.

Особенности обустройства газона

При укладке газона могут возникнуть сложности, которые необходимо учитывать:

· небольшой размер участка для устройства газона;

  • наличие на территории хозяйственных и декоративных объектов и растений (деревьев, кустов, клумб);
  • наличие солнечных и затененных зон;
  • отсутствие регулярного полива;
  • трудности в заезде спецтехники на участок;
  • неровности грунта.

После того как газон был уложен, необходимо соблюдать определенные правила по его уходу. Рекомендуется размещать газоны на участках с небольшим затенением или полностью освещенных. Для сохранения густоты травы и яркого изумрудного цвета необходима периодическая подкормка – во время укладки, в средине сезона и осенью. Стрижку обычно проводят при высоте травы 5-6 сантиметров. Полив рулонных газонов выполняется по мере надобности и погодных условий.

Свежий воздух, простор, подвижные игры на мягкой и красивой траве будут способствовать приятному отдыху на природе для взрослых и детей.