Сочные дорожки зеленого цвета

Садовые дорожки из рулонного газона

Садовые дорожки на даче часто становятся камнем преткновения для хозяев. На дорогие тропинки из камня, кирпича, плитки зачастую не хочется тратить деньги, особенно, если владельцы бывают на участке пару раз в неделю. Тропки из опилок и песка быстро разрушаются от ветра, а использовать пластик не хочется из-за его явной неэкологичности. Привычные протоптанные на земле дорожки слишком быстро зарастают травой. Создать красивый внешний вид и предоставить удобство использования смогут дорожки из рулонного газона.

Применять подобное нестандартное оформление можно для создания ландшафтного дизайна в любом классическом и сельском стиле. Хотя и при отсутствии сложного экстерьера зеленые тропки станут милым и оригинальным украшением сада.

Дополнить подобную природную красоту сможет отсыпка из гравия, бордюры из дерева, кирпича, невысоких цветов.

Преимущества дорожек из газона

Рулонные газоны различных видов обладают прекрасными характеристиками. Они быстро преображают участок, успокаивают нервы, создают комфортный климат и не требуют сложного ухода.

Дорожки из травы станут отличным способом создания самого оригинального ландшафтного дизайна или преобразования уже имеющегося пространства без лишних затрат и сил. Они позволяют не тратить время на прополку и сложный уход за компактными путями передвижения, не переживать из-за состояния тропинок после ливней или зимних морозов.

Кроме того, такие зеленые тропинки обладают гораздо большей безопасностью по сравнению с каменными и кирпичными стёжками. Во всяком случае, падать на них будет гораздо приятнее. Особенно актуально это правило для семей с небольшими детками, которые обожают бегать по участку, не сильно смотря под ноги.

А еще упругие травинки прекрасно амортизируют, снижая нагрузку на позвоночник, и мягко массируют голые ступни.

Укладка дорожек

Работы по созданию таких очаровательных дорожек ничем не отличаются от укладки газона. Точно также придется расчистить и прорыхлить землю, разровнять и уплотнить грунт, расстелить предварительно нарезанный травяной ковер, прикатать его и поливать в течение последующей пары недель.

В дальнейшем тропинки из рулонного газона потребуют только орошения в засушливый период и стрижки. Но из-за небольших размеров дорожек все подобные работы не отнимают много времени и сил.

Дорожки на газонах

Для тех хозяев, что боятся вытаптывания травы, можно создать на рулонном газоне симпатичные шаговые тропки. Делаются они с помощью плитняка, натурального камня, дерева.

Такие варианты сочетают в себе эстетичность и ухоженность зеленого покрова с долговечностью и простотой ухода за каменными элементами тропки, мягкость травы с внушительностью камня, что создает неповторимое настроение уюта и солидности.

Размещают каменные элементы обычно на расстоянии 50-60 сантиметров, но никто не мешает придумать собственный вариант, укладывая отдельные компоненты ближе друг к другу, смещая их в любую сторону, располагая ровными рядами или в шахматном порядке. Зеленые тропки позволяют создать необычное оформления, не требуя лишнего места, что особенно важно на небольших участках.