Почему рулонные газоны популярны

Уложенный на участке газон

Для создания зеленого ковра на дачном или садовом участке все больше людей прибегают к использованию рулонных газонов. С их помощью можно быстро и без лишних хлопот облагородить придомовую территорию, воспользовавшись услугами ландшафтных дизайнеров или самостоятельно.

Причины популярности рулонных газонов

Одной из причин популярности укладки газона является простота обустройства. Не дожидаясь неделями, пока трава прорастет, удается за короткий срок создать на участке изумрудный ковер. Результат будет виден практически сразу, хотя на укоренение понадобится около двух недель.

Уход за газоном достаточно простой, он требует минимум хлопот, что привлекает владельцев загородных и частных домов. Очень быстро на месте невзрачного пустыря появляется шикарная лужайка, на которой смогут отдохнуть как взрослые, так и дети. Кроме того, на газонах из рулонов количество сорняков минимально, чего нельзя сказать о самостоятельно выращенных лужайках.

Укладка газона «под ключ» возможна даже на склоне, что также относится к преимуществам обустройства участка с помощью дернового покрова из многолетних травяных растений. Если же попытаться вырастить траву на склоне самостоятельно, существует риск ее размытия во время сильных дождей. Перепады высот не станут препятствием для защиты почвы от эрозии.

С помощью газонов можно преобразить не только загородный дом, но и городской пейзаж, поэтому они широко применяются для обустройства придомовых участков, городских зеленых зон. Все чаще можно встретить их рядом с магазинами, торговыми центрами и другими общественными учреждениями.

Рулонные газоны неприхотливы, они практически не подвержены заболеваниям. Они не боятся перепадов температурного режима, дождя, ветра. Грамотно подобранные сорта трав, которые соответствуют климатическим условиям отечественных регионов, позволяют максимально быстро получить желаемый результат.

Правила укладка рулонных газонов

Обязательным условием для успешного создания ровной и красивой лужайки является укладка дерна на выровненную поверхность земли. Не допускается долгого хранения рулонов, их укладывают в первые два дня после покупки на плодородный грунт. Специалисты не рекомендуют заниматься укладкой осенью. В таком случае трава может не успеть укорениться до наступления заморозков. Оптимальным временем для обустройства является период с весны до конца лета.

Приобретая рулонный газон, обращают пристальное внимание на дерновой слой. Он должен быть здоровым, не пересушенным. Исключается наличие повреждений, признаков заражения вредителями. Правильный подход к покупке и обустройству позволит добиться быстрой и хорошей приживаемости, а через пару недель после укладки − получения эстетически привлекательного зеленого покрова.