Красивая клумба на газоне

Клумба на фоне газона

Важной частью любого ландшафтного проекта является газон. От того, насколько он качественный и ухоженный, зависит представление о всем участке. Рулонные газоны позволяют быстро преобразить территорию, визуально расширить ее границы. Это отличное решение для тех, кто любит комфорт и красоту во всем. Газоны давно приобрели популярность, пользуются повышенным спросом среди дачников и владельцев загородных домов.

Виды клумб

На газоне можно легко и просто создать клумбу, которая будет радовать жильцов частного дома, вызывать восторг у их гостей.

Обладая правильными геометрическими формами, островок с цветами будет выглядеть аккуратно и эстетически привлекательно. Его можно организовать как традиционно круглым или прямоугольным, так и в виде звезды, цветка, бабочки.

На клумбе можно высаживать растения одного вида или отдать предпочтение различным группам. Неплохим решением станет цветник, опоясывающий дерево, беседку или другой предмет. Засаживая карликовыми многолетниками определенный участок, удается создать клумбу-ковер, которая выигрышно будет смотреться на большом дачном участке. Создавая сложные цветочные узоры, не стоит забывать о том, что они нуждаются в регулярном уходе.

Как сделать клумбу на газоне

Создать цветник на газоне не составит труда, если площадь участка достаточно большая. Первоначально место, где планируется создать клумбу, огораживают специальной лентой, а грунт на нем слегка поднимают. После того как завершится укладка газона, выбирают подходящее место. Идеальным решением станет участок, который будет хорошо просматриваться со всех сторон.

Опытные садоводы рекомендуют для некоторых сортов растений подготовить почву заблаговременно. Многие многолетние растения слишком чувствительны к составу грунта, поэтому без предварительной работы здесь не обойтись. Целесообразно высаживать цветы после того, как трава на газоне хорошо приживается.

Особенности ухода

Высадку растений начинают от центра к краю, соблюдая рассаживание по росту. Компактно оформленные цветы непременно нуждаются в уходе. Чтобы они быстрее укоренились, ежедневно рыхлят почву, поливают ее. На протяжении всего сезона занимаются прополкой, не допуская роста сорной травы. Если упустить этот момент, то все питательные вещества и влагу будут забирать сорняки, выдавливая из клумбы цветущие растения.

Чтобы цветы радовали на протяжении всего сезона, в определенные периоды проводят подкормку. Обычно это делают, когда на стеблях появляются бутоны. Отцветшие цветки регулярно убирают. Осенью однолетники удаляют, а в почву вносят перегной. Соблюдение несложных правил позволит превратить участок возле дома в неповторимый уголок, где всегда будет приятно провести свободное время.