6 принципов ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн участка

Дизайн ландшафта в конечном итоге зависит от личных предпочтений, но соблюдение основных принципов увеличит непохожесть между целостным и разрозненным видом. Растения играют важную роль в озеленении, но их выбор – лишь один из многих элементов.

Если следовать базовым правилам, не придется отказываться от индивидуального стиля в пользу шаблонов. Садовое благоустройство во многом схоже с другими видами искусства. Существует шесть основных принципов ландшафтного дизайна.

Простота

Просто – не значит, что вокруг дома может быть несколько скупых растений.

Почти все ландшафтные проекты сложные, но их простота заключается в отсутствии беспорядка, повторении определенных растений, форм, текстур и цветов. Даже на небольшой площади можно создать такой эффект с помощью свежей травы. Укладка газона – самый простой метод создать у себя на участке зеленый оазис.

Фокус

Когда смотришь на пейзаж, первое, что бросается в глаза, – это фокусная точка. Садовый дизайн может иметь их несколько, но, как правило, есть одна главная. Вторичные акценты только улучшают общий дизайн. Однако две основные фокусные точки в одном ландшафте не конкурируют, если одна расположена на переднем фоне, а другая – сзади.

Таковыми могут быть различные элементы и структуры: растения, садовые сооружения, водные ресурсы. Геометрические формы, образованные определенными компонентами дизайна, также могут находиться в центре. Так, прямая либо изогнутая садовая дорожка привлечет внимание к выдающемуся растению или статуе.

Баланс

Баланс обеспечивает приятный вид и комфортные ощущения наблюдателю. Напротив, отсутствие его заставляет чувствовать себя неуютно. Чтобы достичь баланса, нужно создать одинаковый визуальный вес с обеих сторон ландшафта. Но это не обязывает на каждой из них располагать одинаковое количество растений, садовых конструкций или цветов. Получить такой результат можно тремя способами:

  • Симметричный баланс создает отражение одной части дизайна на другом краю.
  • Асимметричный позволяет создать одинаковый визуальный вес по обе стороны от центральной оси, но элементы дизайна не являются зеркальным отражением друг друга.
  • Проксимальный подчеркивает отношения между ближними и далекими компонентами ландшафта.

Пропорции и масштаб

В ландшафтном дизайне есть два варианта пропорциональности: относительная и абсолютная. Первая учитывает размер объекта по отношению к другим. Абсолютная – только размеры конкретного объекта.

Человеческий масштаб является примером абсолютной пропорции. Если сравнивать размер человека с масштабом деревьев, домов и садовых сооружений, то именно это соотношение помогает дизайнерам создавать удобные, работоспособные и функциональные проекты.

Например, слишком большой внутренний дворик, нависающий над масштабом дома, кажется непропорциональным и нарушает равновесие общего дизайна. Низенькое растение в большой урне будет выглядеть неуклюже, потому что относительная пропорция не сбалансирована.

Пропорция – это не только осязаемые объекты, но и открытое пространство. Не каждый уголок должен содержать растения, постройки или другие элементы сада. Открытые площадки, где уложен рулонный газон, не только обеспечивают пропорциональность в дизайне, но и позволяют вырваться из тесного мира.

Линии

Линии создаются формами клумб, тротуаров, террас, растений и даже самого дома. Примечательно, что они не всегда прямые. Изогнутые линии помогают смягчить резкость. И также могут создать постепенное изменение дизайна, когда общая тема переходит от одной зоны к другой.

Единство

Когда в проекте удается достичь единства, принципы дизайна и их вспомогательные компоненты работают вместе гармонично. Общий вид не назвать неуклюжим или громоздким. Единый ландшафтный дизайн хорошо смотрится при взгляде со всех сторон. Он похож на бесшовную интеграцию компонентов, которые дополняют друг друга, а не конкурируют за внимание.