И снится нам трава у дома

Уложенный газон в руонах на дачной территории

Согласно популярной песне, зеленая травка является в сновидениях космонавтам. Но об изумрудной свежей зелени мечтается не только вдали от родной планеты. Россия — страна, в которой количество холодных месяцев и дней значительно превышает солнечные, теплые денечки. А когда за окном непогода, метель и серая унылая слякоть, предел мечтаний — выйти на улицу и поваляться на изумрудном газоне.

Даже совсем маленькие дети, рисуя домик, обязательно изобразят рядышком зеленые растения, цветы. Это наше идеализированное представление об уютном жилище в сочетании с густой зеленью, успокаивающей взор. А уж прогуляться босиком по свежескошенной травке — ни с чем не сравнимое удовольствие и бесподобный аромат, которым невозможно надышаться.

Рукотворное чудо

Прекрасную лужайку возле дома можно создать на любой почве. Все зависит от количества времени, физических усилий, финансовых возможностей владельца участка.

Мечту об ухоженном, безупречно причесанном ландшафте помогут осуществить элитные семена. Только нужно учесть, что их выращиванию придется посвятить массу свободных часов.

Если семья любит поиграть на траве, лучше выбрать рулонный газон. Живучий, износоустойчивый вид натурального покрытия из растений, выращенных на специализированных полях, избавит хозяина от непосильного физического труда. А заодно от долгого ожидания появления изумрудного живого ковра перед коттеджем.

Секрет быстрой зеленой лужайки

Важнейший элемент сада состоит из миллионов отдельных травинок. Готовый газон чаще всего выращивается из нескольких растений, отличающихся по типу роста. Рулонный газон из специального питомника растет два года с учетом всех агротехнических особенностей возделывания. После этого слой дерна одинаковой толщины (до 4 см) с аккуратным травяным покрытием нарезается на рулоны разных габаритов. Закупив оптом один или несколько поддонов натуральной, выращенной в питомнике, зеленой дернины, можно сразу облагородить большой земельный надел.

Как укладывать рулоны

Решив для себя вопрос выбора: сеяный или рулонный газон будет разбит на участке, нужно провести определенные подготовительные работы. Перед процессом укладки купленного материала земля должна быть выровнена.

Ответственный производитель по просьбе заказчика привезет новый дерн со здоровой зеленой травой непосредственно перед укладкой газона.

Рулоны надо развернуть в кратчайшие сроки, чтобы растения не пожелтели от недостатка солнечного света. В них также может развиться плесень в тепле и духоте буквально за несколько дней.

По выровненной земле ходить нельзя. Укладчик должен взять доску. Стоя на ней на коленях, он размещает каждую дернину на поверхности почвы. Куски надо состыковывать между собой. Слегка утрамбовывать тыльной частью граблей.

Укладка газона производится рядами, располагающимися в шахматном порядке. Нужную форму можно придавать большим столовым ножом, обрезая лишние кусочки дерна.

Завершив процесс, газон подметают и поливают. До укоренения зеленого растительного покрытия ходить по нему не следует.

Процедуру укладки газона «под ключ» лучше доверить профессионалам и через несколько дней Вас будет радовать густая зеленая лужайка на приусадебной территории.