Голливудский ландшафт в доступном формате

Готовое травяное покрытие

Совершенный газон – знаковая часть американского кинематографа. Сочные зелёные лужайки в кадре символизируют независимость и финансовую успешность жителей Нового Света. Традиция устраивать ровный газонный покров возле дома появилась в США в начале XIX столетия. Тогда было трудно создать аккуратное травяное поле. Садоводы тратили много сил и времени, чтобы получить нужный контур и густоту.

Готовая трава в рулоне

Революция в культивировании газонных покрытий произошла в 1962 году. Норвежский технолог изобрёл машинку, которая срезала траву с дёрном, не нарушая корневую систему. Наступила эра промышленного насаждения травяного покрова для пересадки.

В Америке мгновенно возникли плантации, засеянные сортами семян. Производство рулонного газона поставили на поток, обеспечив полный спрос зелёных настилов. Ценный технологический опыт постепенно переняли и другие страны.

В России первый питомник дёрна с травой открылся только в 1998 году. Сначала наблюдались сложности с освоением импортного оборудования, но растениеводы сделали невозможное. Стремительное развитие национальной отрасли выпуска рулонных газонов быстро уравняло в параметрах местные и западные образцы. Российские травяные покрытия сегодня находятся на верхних позициях мировых рейтингов по показателям цены и качества.

Крупный план

Благоустройство прилегающей территории многоквартирных домов требует повышенного внимания. Необходимо рассмотреть универсальные виды озеленения, и определить образ, который понравится всем жильцам.

Натуральная трава занимает ведущую роль в ландшафтном дизайне общественных зон.

Преимущества укладки рулонного газона в местах общего пользования:

  • Нейтральная эстетика. Все социальные группы одобрительно воспринимают свежую зелёную траву.
  • Моментальная ухоженность и живописность массива. Конечная приживаемость травяного покрытия от 2–3 недель.
  • Укоренение на тонком грунтовом слое от 10 см.
  • Высокая износостойкость и лёгкость ремонта. Реставрация покрова не оставляет следов.
  • Устойчивость к колебаниям температуры, вредителям и болезням.

Рулонный газон прагматичный материал озеленения пространств с высокой проходимостью: парков, стадионов, галерей, школ, гостиниц, торговых центров и т. д.

Тернистый путь

Вырастить равномерную пушистую лужайку на приусадебном участке не всегда удаётся даже специалистам. Дорогие семена, цикличное удобрение и орошение – не гарантия успешного исхода. Изменения погоды и сорняки нарушают произрастание вожделенной травки. Комфортная замена утомительной работе – готовая натуральная трава. Рулонный газон – волшебный материал в руках садовода.

Безграничное слияние

Процесс переноса зелёного настила в естественный грунт соответствует высадке стандартной рассады. Монтаж травяных матов не требует освоения отдельных навыков, с работой может справится каждый садовод, но процесс этот довольно трудоемкий, требует нескольких человек и определенной сноровки. Рекомендуется все же настил рулонов доверить специалистам, тем более, что укладка должна осуществляться быстро, в день срезки. При заказе работ «под ключ» Вы получите травяное покрытие, его доставку, подготовительные работы, непосредственную укладку.

Схема укладки газона понятная и простая:

  • площадь покрытия очищают от мусора и сорняков;
  • землю взрыхляют;
  • рулоны разворачивают на поверхности и правильно стыкуют;
  • укатывают садовым катком;
  • обильно поливают.

Трава с дёрном из питомника отличается хорошо развитыми корнями, которые содействуют ускоренной адаптации к новой почве.

Повышенная устойчивость к негативным природным факторам – очередной плюс рулонного газона. Траву на плантациях выдерживают до трёх лет, добиваясь выносливости.

Период высаживания рулонного газона продолжается с весны до осени. Готовое травяное покрытие – многолетняя растительная система. Постоянный уход принесёт зелёной лужайке долговечность. Срок службы рулонного газона от 7 до 9 сезонов в зависимости от сорта.

Покладистый нрав

Травяной ковёр не нуждается в избранной заботе. Достаточные условия для жизни структуры – регулярное увлажнение и стрижка. Планомерное внесение удобрений повысит яркость пигмента и сочность побегов. В первый месяц привыкания газонное покрытие нуждается в интенсивном поливе. Потом орошение проводится по мере высыхания земли.

Натуральный интерес

Спрос на рулонные газоны с каждым днем увеличивается. Живописная лужайка насыщенной фактуры уже давно не заграничная диковина, а важный компонент национальных ландшафтных проектов. Способность готовой натуральной травы развиваться на невысоком слое грунта делает её неоценимой в организации зелёной архитектуры городской среды.

Рулонные газоны – срочное озеленение территории всех типов.