Цвет настроения зелёный

Устройство газона на приусадебном участке

Натуральное рулонное покрытие считается выгодным решением для ландшафтного дизайна участка. У него целый ряд преимуществ, одними из которых являются эстетика и значительная экономия времени.

Условия выращивания и формирование травяного покрытия

Рулонные газоны уже давно выращивают промышленным способом. Посредством специальных технологий его сеют. Система настроена так, чтобы семена требуемых видов растений располагались как можно ближе друг к другу. При этом следят, чтобы они не попадали друг на друга, иначе в последующем это чревато их гниением.

Когда готовый газон достигает определённой степени плотности, его срезают и сворачивают в рулоны. Правильное хранение также важно: надо следить, чтобы продукт не портился до тех пор, пока его не доставят на объект укладки. Обычно срезка пластов травы происходит в день транспортировки.

Типы трав подбираются под определённые климатические условия. Чаще всего в состав рулонного газона входят растения, способные переносить засушливый и холодный климат. Обычно это мятлик луговой (может быть нескольких сортов) и овсяница красная.

Декорирование рулонного газона

Зелёная лужайка будет выглядеть лучше, если её украсить клумбами из цветов. Композиции не только разнообразят ландшафтный дизайн участка, но и сделают его приятным для глаз.

Оформить рулонный газон можно следующим образом:

Первый вариант рассматривает создание отдельных клумб или зон. Цветы располагают точками, формируя небольшие островки.

Второй вариант – расширенные клумбы или заходящие на газон грядки. Цветники будто врастают в зелёное травяное полотно. В результате этого растительный ковёр воспринимается как сплошное покрытие с цветными переходами.

Во время устройства клумб на газоне следует помнить главное правило – участки с цветами не должны занимать много пространства и нарушать целостность полотна. Лучше, когда они размещены ближе к границам благоустраиваемой площади и не смешиваются с общим стилем.

Отдельные клумбы можно установить ещё до укладки газона «под ключ». По контуру цветника потом вырезается кусок дёрна из рулона, поэтому нужно предварительно произвести разметку участков для будущей клумбы. Приподнять грунт и огородить место специальной лентой, только после этого приступать укладке полотна.

В случае, если устройство газона уже произведено, то можно использовать переносные цветочные композиции. Для этого вполне сгодится группа растений в деревянных либо бетонных ёмкостях, которые расставляют по соответствующим участкам.

Способ может быть полезен и тем, кто хочет скрыть дефекты на зелёном газоне или замаскировать невзрачные объекты на территории.

С тем же успехом можно создать на травяном полотне композиции из орнаментов с использованием мульчи и мелких камушков, перемешанных с клеящими материалами. Узоры и геометрические фигуры также можно сделать из натурального или искусственного камня. Эффектно будет выглядеть на газоне ручейки из цветной коры. Декоративным элементом служат и извилистые прогулочные тропинки.

Рулонный газон создаст на участке качественный и практичный природный ковёр, который при правильном обращении прослужит долго.