Натуральные газоны

Благоустройство участка рулонными газонами

Простой и лаконичный травяной газон, наравне со сложными по конфигурации и структуре клумбами, цветниками, альпийскими горками, живыми изгородями, — является важным элементом ландшафтного дизайна.

Скромная лужайка со свежей изумрудной зеленью обладает высокой декоративностью, что позволит украсить и участок вокруг дома, и площадь в центре города.

Разновидности газонов

Приняв решение облагородить свой участок газоном, многие владельцы домов и дач отдают предпочтение рулонному газону. Такой вариант является удобным и быстрым решением в обустройстве, укладывается с дерном и гарантированно приживается на участке, плюс ко всему имеет доступную цену.

В зависимости от назначения и применения травяные газоны подразделяются на такие виды:

  • декоративные или партерные,
  • садово-парковые,
  • спортивные,
  • луговые,
  • цветочные или мавританские.

Каждый вид газона требует применения соответствующих травяных смесей, называемых газонными, благодаря их способности образовывать сплошной покров, радующий красотой.

Газонные травы: особенности выбора

В качестве лучших трав для обустройства газона используются злаковые растения. Они обладают такими выигрышными качествами, как неприхотливость, быстрый рост, возможность размножаться посевным и вегетативным способом. Помимо этого, травы быстро регенерируются после подстригания. Для посева можно использовать как монокультуры, так и смеси трав.

Характерным отличием газонных трав является их защита от сорняков. У растений корни переплетаются очень плотно, не давая возможности пробиться сорнякам. Корни злаков мелко прорастают в земле, не приводя к истощению почвы, поэтому внешний вид газона на протяжении времени не ухудшается.

При выборе трав для каждого конкретного случая принимаются во внимание требуемые качества: мягкость и яркость цвета, устойчивость к вытаптыванию, морозостойкость, способность переносить неблагоприятные погодные условия.

Популярность газонных трав

При создании лужаек и рулонных газонов ландшафтными дизайнерами предлагается использовать растения, отличающиеся неприхотливостью ухода и условиям климата:

  • клевер – красный и белый луговой клевер обеспечивает плотный покров, он быстро разрастается, требуя минимального ухода. Зацветает на второй год и украшает участок с весны до осени;
  • мятлик – отличается морозостойкостью и быстрым ростом, требует постоянного ухода и боится сорняков. Более практично использовать в составе травосмесей;
  • райграсс – лучший выбор для спортплощадки, теннисного корта, футбольного поля. Устойчив к вытаптыванию, требует равномерного полива;
  • полевица – неприхотливое и приземистое растение для любого вида грунта, газон можно не стричь, он будет выглядеть аккуратно.

При соблюдении технологии посадки травы и укладки рулонных газонов старания несомненно увенчаются успехом и будут радовать своим изумрудным цветом и шелковистостью.