Обустройство мавританского газона

Мавританские газоны

Красивоцветущие мавританские газоны привлекают владельцев собственных домов и дач своей декоративностью и уникальностью. Многие дачники мечтают устроить у себя на участке цветущую лужайку, пришедшую в Европу от мавританских кочевников.

И это желание осуществимо, достаточно на территории (помимо огорода и грядок) выделить место для небольшого цветущего островка. Газон будет украшением сада, радуя всех своим очарованием.

Мавританский газон: положительные качества

Сегодня существенно возросла востребованность в мавританском газоне, который при цветении превращается в великолепный живой ковер. Для озеленения и благоустройства не надо отводить большую территорию под газон, достаточно выделить небольшой участок земли возле живой изгороди, под кронами деревьев, или перед домом.

К положительным качествам мавританского газона можно отнести:

  • простота ухода, достаточно стричь газон ранней весной и осенью, когда семена цветов успеют осыпаться;
  • разный период цветения, благодаря чему лужайка всегда выглядит по-разному;
  • самовоспроизводство – травы созревают, отцветают и высеивают семена;
  • простой ремонт газона – при появлении на цветущем полотне проплешин они закрываются высадкой новой рассады;
  • минимальные агротехнические меры – не требуется подкормка трав.

Технология обустройства газона

Озеленение и благоустройство мавританского газона, как и прочих видов, выполняют на спланированной и очищенной от мусора и сорняков территории. Подбирая семена для цветущего газона, используют от нескольких образцов до десятка неприхотливых цветов: календула, маки, васильки, гвоздики, маргаритки и др.

Сеять траву рекомендуется в начале мая, чтобы растения успели взойти. Образующиеся на фоне изумрудной зелени рулонных газонов яркие пятна распустившихся цветов, приятный аромат радуют хозяев и их гостей до поздней осени. По окончании сезона после цветения и осыпания семян проводится скашивание и уборка травы с газона.

Правила ухода за участком

Мавританский газон радует своей декоративностью только в случае, когда будет организован квалифицированный уход за растениями. В первые недели после внесения семян в грунт и высадки луковиц или устройства рулонного газона необходимо следить за влажностью почвы, не допуская ее пересыхания. Даже кратковременная засуха приводит к гибели посевного материала.

После того, как газон даст хорошие всходы и будет зеленеть на участке, частоту полива можно сокращать. Для поливки можно использовать лейки, организовать автоматический или капельный полив. Удобрения вносятся вместе с поливом, доза рассчитывается, учитывая рекомендации производителя, чтобы не погубить всходы посеянного газона.