Рулонный газон в декорировании сада

Средиземноморский стиль в ландшафте

Озеленение и благоустройство – это первое, что нужно сделать со своим участком после постройки дома. Одним из самых популярных стилей в ландшафтном дизайне сегодня является средиземноморский. Он подразумевает насыщение сада теплыми и яркими красками, создание восхитительных цветников и красивых зеленых пергол.

Рулонный газон при декорировании сада в этот стиль ландшафтного дизайна поможет быстро создать необходимый фон. Ждать, пока посаженая трава вырастет не нужно. Достаточно правильно уложить натуральные зеленые ковры.

Создание зоны отдыха

Этот стиль имитирует природу юга Франции, Италии и Греции. С его помощью можно создать в своем саду атмосферу непринужденности и расслабленности. Лучшим решением для этого станет создание патио в зоне отдыха. Здесь можно наслаждаться утренним кофе или встречать друзей в вечернее время суток. Но если нужен максимальный комфорт, то установите небольшой навес или затените патио с помощью зеленых насаждений. Тогда можно будет пользоваться этим местом отдыха даже в самый сильный зной.

Отличным решением для затенения патио станет пергола, увитая:

  • плетистыми розами;
  • девичьим виноградом;
  • нежными клематисами;
  • декоративной жимолостью.

А место вокруг перголы можно подготовить для укладки рулонного газона.

Горшечный сад и гравийные отсыпки

Растения в кадках – «визитная карточка» средиземноморского стиля. Используя приемы озеленения и благоустройства, можно красиво вписать горшечные растения в свой сад. Тем более, что такой прием идеально подходит для отечественного климата. После сезона в саду растения в кадках можно переместить в помещение.

Если вы хотите имитировать дворик средиземноморской виллы в своем саду, то можете воспользоваться такими растениями, как пальмы, лимонными и апельсиновыми деревьями, инжиром и миртом. Экзотические саженцы лучше посадить в глиняные или терракотовые горшки.

Еще одним инструментом, позволяющим превратить ваш сад в средиземноморский, является – гравийная отсыпка вокруг декоративных озер и других ландшафтных композиций. Вокруг таких зон можно уложить рулонный газон. Он будет красиво контрастировать с гравием.

Ландшафтный дизайн позволяет преобразить любой сад и приусадебный участок. Существует множество стилей и направлений в озеленении. Средиземноморский стиль является одним из самых популярных. Выбрав его для оформления сада, можно «приручить» солнце и создать с помощью зеленых растений настоящий уют. Еще большего успеха можно добиться с помощью фонтанов, озер и ручьев. В летний зной иногда так хочется живительной влаги.