Демонтаж старого газона: Когда требуется и как провести

Рано или поздно газон перестает радовать своим внешним видом и требует обновление. Потеря привлекательности и ухудшение внешнего вида лужайки может произойти даже при правильном регулярном уходе.

Иногда, чтобы обновить зеленый травяной ковер, требуется демонтировать старый газон и установить на его месте новый. Инструкцию о том, что для этого нужно сделать, вы получите из этой статьи нашего сайта.

Виды демонтажа старого газона

Существует два вида демонтажа газона: механический и гербицидный. Каждый вариант требует наличия специальных инструментов. Кроме садового инвентаря нужно вооружиться рабочей одеждой, перчатками, пакетами для вывоза мусора. Если есть возможность привлечь к работе дополнительно несколько свободных рук, то это поможет быстрее справиться с работой и выполнить демонтаж газона с меньшими трудозатратами.

Самый простой, безопасный и популярный способ избавиться от старого газона – механический. Вооружитесь лопатой и снимите дерн на глубину до 15 см. Поместите старые куски травы в пакеты и вывезите на место утилизации. Оставлять дерн на своем участке не целесообразно. В нем находятся семена, которые быстро разрастутся и не дадут новому газону обрести необходимую форму.

При использовании гербицидов, над газоном разбрызгивают химические вещества, которые уничтожают растения. При использовании такого метода важно уделять внимание безопасности. Опасная для растений химия может нанести вред и здоровью человека.

Гербициды делятся на те которые уничтожают все растения и действующие выборочно. После распыления химии по территории старого газона, его нужно накрыть пленкой и оставить на несколько суток. Пленка усилит действие солнечных лучей, которые выжгут траву и создаст парниковый эффект. Благодаря которому оставшиеся частицы травы сгниют.

Если у вас имеется культиватор, то его тоже можно использовать для демонтажа старого газона. С помощью такого садового инвентаря проводится срезка дерна. Место становится готовым для укладки газона «под ключ».

Подготовка территории

На месте, где был старый газон, удаляют все оставшиеся части растений. Если грунт имеет высокое содержание глины, то его нужно подготовить для посадки растений. Для этого вносят песок, торф и перегной. Для увеличения полезных компонентов в грунте в него можно добавить удобрения.

Если заказать укладку рулонного газона «под ключ», то можно не переживать за подготовку участка. Специалисты самостоятельно проведут улучшение состава почвы, создадут дренаж и проведут другие работы, которые позволят новой лужайке радовать владельцев участка долгие годы. Готовые натуральные рулонные газоны – лучший способ обновить ландшафтный дизайн участка.