Рулонные газоны идеальное решение для дачи

Газоны на даче

Для многих владельцев загородных домов остро встает вопрос о благоустройстве прилегающей территории. Одним из простых решений на сегодня является укладка газона. Процесс не отнимает много времени, доступен в финансовом плане, но позволяет быстро облагородить ранее ничем не приметную часть земли.

Преимущества рулонных газонов для дачи

Ухоженный дачный участок создает комфортные условия для отдыха всех обитателей дома. Он становится отличным местом для детских игр, позволяет отдохнуть, расположившись на лужайке с книжкой в руках.

Достоинства рулонных газонов на дачном участке:

  • Очищают воздух от вредных примесей, препятствуют проникновению патогенных микроорганизмов из грунта в воздух.
  • Улучшают структуру почву, задерживают в ней влагу.
  • Уменьшают ощущение дискомфорта во время сильной жары, создают ощущение прохлады.
  • Для укладки подойдет любое место, газоны из рулонов прекрасно растут даже на склонах. Неровные места они скрывают, делая их визуально более привлекательными.
  • Активность доступна уже через пару дней после укладки, в то время как по посевному газону можно ходить только через два или даже три месяца.

Чтобы исключить разрастание сорняков по всему участку, специалисты рекомендуют использовать рулонные газоны с безопасными для организма травами. Идеально для этих целей подходит мятлик. Он предотвращает скопление сорной травы, что сделает уход за газоном максимально простым.

Как ухаживать за рулонным газоном

Подготовка к укладке газона включает в себя выравнивание участка, уничтожение по всему периметру сорняков вместе с корнями, уборку территории от мусора. Примерно за неделю до предполагаемого срока обустройства газона почву тщательно удобряют.

Устройство газона из рулона можно выполнить самостоятельно. Но лучше, конечно, доверить это дело специалистам, которые учтут все нюансы, выполнят свою работу на самом высоком уровне. Укладка травяных рулонов начинается от забора или бордюра. Главное − чтобы место, от которого будет укладываться первый пласт, было ровным.

Если на пути встречаются препятствия, например, клумбы, рулон раскатывают целиком, а лишнюю часть аккуратно срезают ножом. Очень важно во время проведения работ проверять плотность прилегания травяных матов к земле. При обнаружении неровностей, дерн поднимается, после чего снова укладывается. Целые полосы выстилают по краю, в центре при необходимости укладывают кусочки, оставшиеся от них. Сразу после укладки траву обильно поливают. Это предотвратит ее засыхание.

Для ухода за рулонным газоном понадобится специальный инвентарь: грабли, газонокосилка. Удобрения вносят не чаще, чем раз в месяц. Делают такую процедуру в период с весны до начала осени. Сорняки появляются редко, обычно они любят посевные газоны. А вот стрижка понадобится при вырастании травы до восьми сантиметров.